Я в сети

Маньяна и культ детей
28 мая 2014

Маньяна — это по-испански значит «завтра». И с этим девизом проходит жизнь большинства испанцев. Вот у нас в прошлый четверг перегорела лампочка. Написали хозяину, он ответил только в пятницу, что электрик может прийти в понедельник или во вторник, когда, мол, вам удобней? Нам удобно в понедельник. Ооо, нет, он может только во вторник. Хорошо. Во вторник так никто и не пришел. Где электрик, спрашиваем мы? Маньяна, отвечает хозяин. Вот, спустя неделю, лампочка была-таки заменена. И так во всем. Наши друзья, например, ждут, когда им их хозяйка занесет пылесос уже несколько месяцев.

Manana

Испанцы неторопливы. Испанцы очень любят отдыхать. Недаром к общеевропейской практике «В городе ничерта не работает после девяти вечера» у них есть свое, особенное время, под названием сиеста. Сиеста длится у каждого по-разному, примерно с часу дня и до пяти часов вечера. В это врем многие магазины закрываются, а их хозяева идут пару часикво подремать или выкуритть пару косяков травы, кому как больше нравится. Кстати, дурная слава (дурная ли?), прикрепишаяся к Амстердаму из-за легализации марихуаны, почему-то обошла Барселону стороной, хотя здесь все то же самое. Купить ее можно вполне легально, курить можно дома и на улице. Я в день минимум трижды ощущаю в воздухе запах травы: на улице, на пляже, в парках.. Но в кафе и ресторанах курить нельзя, даже сигареты.

Еще в Барселоне ничего не работает в воскресенье. Воскресенье — Королевский День. Издавна в этот день разрешалось работать только магазинам со сладостями. Сейчас, конечно, этот закон не так суров, но инспекторы все равно штрафуют крупные магазины за то, что они работают по воскресеньям. Если не хотите втридорога покупать продукты в мелких Меркатах (супермаркетах), то лучше запастись продуктами заранее. Всегда есть вариант поесть в кафе, но это больше подходит для туристов, а мы же тут все-таки надолго.

Так вот испанцы. Посоперничать с культом еды (а еда тут просто какая-то невероятная, и я даже не о ресторанах говорю, а вообще — купив все то же самое, что я мог бы купить в Москве, вроде мяса, овощей, мучных изделий, готовое блюдо, даже без приправ получается вкуснее своего аналога на родине; в Барселоне очень хорошие продукты высочайшего качества при цене такой же или ниже, чем в Москве: курица наваристая, фрукты сладкие и т.д.)  может только культ детей. Детей испанцы любят больше всего на свете, они их обнимают, играют с ними, улыбаются на цлицах.. и речь не только о своих, но и о чужих детях. У меня порой ком в горле встает, когда я вспоминаю, как сын улыбался продавщице в магазине и говорил ей «Спасибо», а она с каменным лицом швыряла ему конфету. Здесь такой просто немыслимо. Испанцу и в голову не придет дать своему ребенку подзатыльник на улице. И не только потому, что к вечеру он имеет все шансы лишиться родительских прав, просто здесь так не принято. И это, пожалуй, самый сильный аргумент в пользу жизни здесь.

Правда, есть и свои последствия такого отношения к детям. Детей здесь не заставляют делать уроки (домашнее задание — это опция, хочешь делай, хочешь нет), не запрещают играть в видеоигры, в следствии чего молодежь частенько засиживается у родителей на шее. «Молодой специалист 35 лет ищет свою первую работу» — такая строчка в резюме здесь никого не удивит.

С другой стороны, в Испании каждый человек преисполнен чувства собственного достоинства вне зависимости от рода занятий. Никто косо не посмотрит на парня-мусорщика, подметающего листья на площади. Сейчас он подметет, скинет куртку, обнажив татуированые руки, встанет на лонг и поедет на пляж с друзьями. Быть мусорщиком — его выбор, и ничего зазорного в этом нет.

Начал было писать, как я поимел «проблемы с законом» и что собой представляет испанская полиция, но уже выходит густовато. Оставлю на другой раз.

, ,
13 комментариев     16
  • Renard Fox

    Восхитительно! Спасибо!

  • Никита Голоденко

    Не затягивай с постом про полицию :)

    • igorgarybaldi

      Оказалось, что мой блог читают родственники, и они от этих строк сегодня плохо спали ночью) Постараюсь написать, не каждый день есть время.

  • Ирина Котова

    Интересно)
    Игорь, а еще было бы интересно про фриланс в Барселоне — есть ли коворкинги или прочие места для работы, чтобы дома не сидеть? И всегда интересно про интернет: мобильный и домашний, если вот так как вы на 3 месяца уехали..

    • igorgarybaldi

      Коворкингов полно, интернет есть почти везде. Но я работаю дома, так привычней и комфортней. Хотя может и попробую как-нибудь выбраться.
      Интренет дома проведен, это надо с хозяевами заранее обговаривать, иначе может получиться как у моего хорошего знакомого в прошлом году: он занимался проведением интернета сам, а этого не сделать без испанского бансковского счета, а его не завести без подтверждения доходов.. В общем, больше недели это все заняло. Мобильный интернет у меня тоже есть, он очень быстрый, жаль, что тарифы для туристов не впечатляют — всего гигабайт трафика в месяц.

      • Ирина Котова

        Ой, мне гигабайта хватит на письма и мессенджеры) Спасибо!

        • igorgarybaldi

          Если что, оператор Tuenti (в салонах Movistar есть), подключение стоит 25 евро, потом 7 евро в месяц, но с подключения остаются лишние 16 на счету.

  • http://be.net/denis-izotov Denis Izotov

    в защиту замечу, что в странах, где есть сиеста, как правило, очень рано начинается рабочий день, а также изначально она обусловлена жарой в середине дня (не знаю, насколько это остаётся актуальным с появлением кондиционеров)).
    меня особенно поражала всегда сиеста в ресторанах — то есть самое время, когда люди хотят есть, а они закрываются на перерыв (правда, не на 4, а на 2 часа обычно).
    и это в больших городах ещё сиеста постепенно исчезает и/или сокращается, в провинции ее воспринимают ещё серьёзнее)

    не знал, что испании легализована трава)

    «в Испании каждый человек преисполнен чувства собственного достоинства вне зависимости от рода занятий» — ага, хорошо подмечено) в Италии тоже самое. даже в кондукторах есть какая-то величавость и торжественность)))

    • igorgarybaldi

      Кстати, закрытых кафе я, наоборот, не встречал в сиесту. А многие наоборот, к часу дня как раз только открываются.

      • http://be.net/denis-izotov Denis Izotov

        я в испании очень давно был… но вот в италии ресторанчики могут и закрываться — особенно в курортных городках

  • neonick

    Интересно! Что ж там с полицией? :)

    • igorgarybaldi

      Вот я интригу-то нагнал. Вот все расстроятся, когда все окажется предельно прозаично)

  • Ksu

    Тема с детьми очень мне там нравится) Хоть своих нет, но этих мелких засранцев просто обожаю)))) Так умильно смотреть, когда папаши трепетно обнимают и играют со своими малышами. И сердце кровью обливается, когда слышишь как российский родитель со своим разговаривает сквозь зубы, дергает его не по делу, унижает. Не, у нас детей, конечно, тоже любят, только вот любовь эта через чур специфическая, основанная на подчинении и подавлении всякой индивидуальности. Да и народ, порой, настолько загнан непонядками в стране, что единственно где он может проявить свою волю, власть и самоутвердиться, так это в общении с ребенком. Не хватает нам вот такого релаксового отношения к жизни немного)))