Я в сети

Планировка малых пространств
20 февраля 2013
Планировка малых пространств

Некоторое время назад наткнулся я на фотографии ремонта квартиры одного знакомого. Мое внимание привлек совмещенный санузел, в котором, значит, стоит ванная, унитаз тут рядом стоит, а раковины.. раковины нет. Зеркальце и полочка для всяких умываний есть, а раковины нет. Ну вы и сами все видите на фотографии выше.

На самом деле решение вполне удачное: когда идет борьба за каждый квадратный миллиметр, подумайте хорошенько, зачем вам умывальник, если есть ванная? Ванная — это ж тот же самый умывальник, только больше. Да, где-то в глубине сознания ваш внутренний консерватор ворчит: у дедов были раковины, у отцов были раковины, и у меня будет. Но если подключить логику, и соответствующим образом спланировать помещение, то без раковины можно легко обойтись. Я бы, правда, зеркальце перевесил тогда вот так:

3

Возникает, правда, проблема с полочкой, как бы об нее не притереться. Да, пожалуй полочку можно и убрать, оставив средства для лица над унитазом. Заодно и зеркало загораживать не будут.

Но потом ко мне пришла в голову идея, которая, казалось, просто плавала на поверхности. Начну издалека: извините, если я раскрываю чей-то секрет, но все мужчины хоть раз, но справляли малую нужду в раковину ванной комнаты. И уж точно не менее 30% мужчин, особенно офисные работники и студенты, делают это регулярно (параллельно с чисткой зубов или бритьем). Это невероятно удобно и экономит до минуты утреннего времени. Но женщины, которым недоступна сия чудесная многозадачность, придумали, что это вроде как некрасиво. Так вот…

Я предлагаю передать функции умывальника непосредственно унитазу. Рассмотрим на примере все той же ванной комнаты, повесив смеситель в эту точку:

2

Как видите, все гениальное просто. Руки мыть? Да без проблем, унитаз достаточно широк, чтобы брызги попадали непременно в цель. Справлять естественные нужды? Да, никаких проблем, это же унитаз в конце-концов. Бриться, чистить зубы, ковыряться в зубах и т.д. и т.п. станет еще удобней, не нужно объяснять почему.

Короче раковина — это пережиток прошлого, атавизм, тяжкое бремя, которое мы вынуждены нести (наверное, здесь еще имеет место тайный заговор производителей сантехники). А я вот вам предлагаю свежий взгляд на эргономику и планировку малых пространств. Пользуйтесь на здоровье.

, , ,
13 комментариев     4
  • my_brick

    Прикольно, но…
    Капать из крана будет на спину или крышку унитаза?
    А затылком биться об кран, когда сидишь на толчке, как Миронов в известном фильме)

    • igorgarybaldi

      Ну, если подобрать длину крана, то капать будет точно в цель. Крышку,
      конечно, в таком случае стоит открывать. Это натолкнуло меня на мысль,
      что крышку можно выполнить в виде пластикового блюдца с пробкой. Эдакий
      раковинозаменитель)

      А биться.. кран можно же отодвинуть вбок)

      • http://twitter.com/neweravin Evgeniy Terekhov

        тогда он будет капать вбок)

  • http://twitter.com/Detlafff KonstantinPolikarpov

    ты забыл про биде, его тоже нужно добавить до кучи, там и кран сразу есть.

    • igorgarybaldi

      Биде с унитазом давно можно было бы совместить, я считаю

  • orugasan

    Японцы этот вопрос решили вот так: http://kellysalasin.files.wordpress.com/2012/05/img_3576.jpg

    • igorgarybaldi

      …и отработанная вода идет в бачок? Великолепное решение!

  • http://twitter.com/KirillKazachek Кирилл Казачек

    Вот я усиленно сбрасываю балласт в унитаз а через минуту чищу зубы… Да ни за что! Как то это мерзко. Я пожалуй оставлю такой близкий контак с унитазом для тех дней, когда изрядно переберу спиртного.

    А вот ванную вместо раковины я раньше использовал постоянно. Неудобно только то, что кран подвешен обычно ниже, чем у раковины — от долгих умываний начинает спина побаливать.

    • igorgarybaldi

      Мне уже показали, как в идеале должна выглядеть ванная комната с такой ванной. По-моему, великолепное решение:

      • http://twitter.com/KirillKazachek Кирилл Казачек

        Да, замечательно вписалась.

        • http://www.facebook.com/valentine.seyidov Valentine Seyidov

          Ну тут она и была предназначена для того, чтобы вписаться. И ванная, и умывальник — одна серия от Ravak :)

  • L’Eixample190

    Классно! Очень оригинально, у кого места мало в ванной — очень подходящий дизайн. А у нас стоит нечто реальное: раковины W+W с системой сбережения воды, которые позволяют повторно использовать воду из крана, и я очень довольна этой экономией.

  • Detlafff

    Вспомнилась цитатка

    «— Извиняюсь, — перебил его Швондер, — вот именно по поводу столовой и смотровой мы и пришли поговорить. Общее собрание просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых нет ни у кого в Москве.

    — Даже у Айседоры Дункан, — звонко крикнула женщина.

    С Филиппом Филипповичем что-то сделалось, вследствие чего его лицо нежно побагровело и он не произнёс ни одного звука, выжидая, что будет дальше.

    — И от смотровой также, — продолжал Швондер, — смотровую прекрасно можно соединить с кабинетом.

    — Угу, — молвил Филипп Филиппович каким-то странным голосом, — а где же я должен принимать пищу?

    — В спальне, — хором ответили все четверо.

    Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.

    — В спальне принимать пищу, — заговорил он слегка придушенным голосом, — в смотровой читать, в приёмной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. — вдруг рявкнул он и багровость его стала жёлтой. — Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где её принимают все нормальные люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской.»