Я в сети

Приключения в отпуске
06 февраля 2013
Приключения в отпуске

Мы приехали, и ура — все хорошо. Хотя пару раз все могло сорваться, но об этом под катом.

На данный момент я побывал в девяти городах Украины, десятым будет Одесса этим летом. Украина действительно интересная и разная. Например, куда поехать в России, чтоб и не супер-далеко, но и чтоб было на что посмотреть, кроме как на полтора монастыря, я понятия не имею. В России я был всего в пяти городах и с радостью готов услышать ваши рекомендации куда поехать и зачем)

Если говорить о текущей поездке — было очень круто: горы, борд, заснеженный Львов, дорога сквозь сказочный лес… Опять же, я очень давно хотел поехать в какой-нибудь город, предварительно выбрав и забронировав гостиницу, т.е. спланировать свой отдых в чужом городе самостоятельно, и это оказалось очень весело и круто. Горы — это вообще что-то невероятное, особенно запомнился последний день, когда выпал, кажется, целый метр снежного покрова, так что самые маленькие елочки превратились просто в снежные конусы. Если вы вдруг пропустили, советую посмотреть фотографии в моем и Янином инстаграмах.

А теперь в нескольких коротких и не очень абзацах я вам расскажу, как Яна ехала по двум недействительным билетам в поезде, и как мы оказались во Львове без нифига денег.

Первые весточки надвигающихся проблем появились за два дня до поездки, когда мы вдруг обнаружили, что билет-то у Яны куплен на загранпаспорт, которого в данный момент на руках не было и достать его в два дня не представлялось возможным. На горячей линии РЖД мне сказали, что попасть на поезд в таком случае не получится, переоформить билет на другого человека, ровно как и на самого себя по другим документам нельзя. Сдать билет без оригинала документа, по которому он был куплен, также не выйдет. Разведя руками, нам осталось просто купить еще один билет Яне на соседнюю боковушку, благо стоимость плацкарта была не катастрофичная, что-то около 2.5 тысячи рублей. Билет я оформил через интернет, за день до поездки съездил к терминалу на Курском вокзале и распечатал его бумажную версию. Это было в час дня.

В 7.45 следующего дня мы с Яной уже стояли у дверей вагона, протягивая билеты проводнику. «Хорошо, что все-таки купили другой билет» — подумал я, когда проводник очень тщательно сличал все данные в билетах и документах.

Ага, сели, значит, проводник прошелся по вагону и собрал билеты. Он еще так проговаривал номер места каждого пассажира, у которого брал билет. «47» — сказал он тихо, взяв билет у Яны, которая сидела не на боковом, а со мной в купейной части плацкарта. У женщины, которая как раз-таки сидела на боковушке, он забрал билет молча.

Поезд поехал, но не прошло и десяти минут, как подошел проводник и сказал, дословно, следующее: «У вас билет на вчерашнее число, собирайтесь, на следующей остановке сходите.» Знаете, я в тот момент даже не успел ничего подумать, я просто на автомате выпалил «Ой, мы дали вам не тот билет!» и достал тот второй, который был оформлен на не взятый с собой документ. Проводник, ни одной складкой на лице не удивившись, взял билет, глянул на дату, сказал «О, другое дело» и удалился. А мы еще пару минут сидели в каком-то ступоре. Невероятная череда совпадений не укладывалась в голове. Ну, во-первых, я лох, конечно, что купил билет не на то число. Но! РЖДшный автома без лишних вопросов распечатал мне билет на поезд, который ушел уже как 5 часов! Во-вторых, нам очень повезло, что проводник не посмотрел на дату билета на входе, а при замене билета не обратил внимания на иные паспортные данные. Иначе, боюсь, остались бы мы куковать на Киевском вокзале.. В-третьих, не знаю почему, но проводник не обратил никакого внимания, что и у Яны, и у женщины, сидящей на боковушке, были места за номером 47)) В общем, пронесло, хотя до границы мы все равно ехали как на иголках.

Дальше были 4 дня в горах, полные отличного настроения и незабываемых эмоций, но в воскресенье настало время отчаливать, а по плану у нас был один день во Львове (245 километров от Буковели). Прямого способа добраться туда нет (я имею в виду, скажем, железную дорогу или рейсовый автобус), так что пришлось брать частный трансфер. Сняв предварительно небольшую сумму в банкомате и закупив сувениров, мы отправились в дорогу… За эти 245 километров мы поменяли трех водителей и два автомобиля) Сначала первый водитель поменялся на полпути со своим братом, мол, он не знает дороги дальше, а потом машина поломалась и второй водитель пересадил нас к своему другу. Друг, кстати, дороги тоже не знал, что вылилось нам в долгое кружение по центру Львова в поисках нашей гостиницы. И когда казалось, что все передряги уже позади (я промочил ноги и к концу поездки перестал чувствовать кончики пальцев) и уже через каких-то 10 минут мы согреемся в теплом номере или даже горячей ванне, администратор на рецепции с улыбкой сообщает нам «Не получается провести оплату по карте». Окей, сейчас я у вас в банкомате сниму. Нет, не сниму, счет заблокирован. «Можно позвонить от вас?» — «Да, конечно» — «Мне в Москву» — «Хмм.. тогда пройдите воооон туда». Звоню в московский Альфа-Банк, мол, я за границей, денег нет, карту заблокировали. Мне обещают быстро помочь, единственная проблема — нужно вспомнить кодовое слово. То самое кодовое слово, которое я написал 7 лет назад при оформлении бумаг для открытия счета и благополучно забыл. Девичья фамилия матери не подошла, все возможные слова и их комбинации тоже. Начала накатывать легкая паника, потому что в кошельке осталось ровно 600 гривен, а номер стоит 750 в сутки, что значило, что мы не то что не оплатим забронированные два дня в гостинице, а рискуем остаться вообще без крыши над головой в эту ночь. Спасло нас то, что я нашел у себя в закромах рюкзака несколько мелких долларовых купюр, и, разменяв их на гривны, оплатил-таки номер на эту ночь.

Из номера я еще несколько раз позвонил в Москву (что потом вылилось нам в длинный счет за международные звонки), не угадал кодовое слово, и мы стали думать над тем, где взять денег. Про горячую ванную и голод я в эту минуту забыл напрочь. Прикинув, что у меня есть еще одна — долларовая — карточка, на которой, правда, нет денег, у меня появился новый план: сделать конвертацию через интернет-банк (благо Wi-Fi в номере работал на ура) и снять деньги с этой долларовой карты. Но дальше последовала моя ошибка: я решил проверить работоспособность карты и снял с нее маленькую сумму, 100 гривен) Транзакция прошла, я дрожащими руками снова засунул карту в банкомат, набрал заветную сумму и… получил уведомление, что карта внесена в warm-лист и подлежит изъятию. Спасибо службе безопасности моего банка, карту блокируют очень оперативно))

Я очень благодарен всем ребятам, которые откликнулись на сообщение Яны и предложили нам финансовую помощь, но утром нам перевели денег родственники, и мы уже спокойно доплатили за гостиницу и провели день в чудесном городе. А в Москве потом мне сказали, мол, служба безопасности звонила  на телефон, чтобы спросить, я это или не я произвожу транзакции черти-где, и не дозвонившись уже заблокировали карты. Естественно, никто мне никуда не звонил. Хорошо, что это все произошло в Украине, а не на другом конце мира. А кодовое слово я поменял.

Такие вот приключения.

 

 

, ,
6 комментариев     12
  • http://twitter.com/mr_arcadio Arkady Mochulski

    Однажды мне пытались отказать в обслуживании в колл-центре Альфа-банка, потому что телефонистка не знала как пишется кодовое слово и писала его с грамматической ошибкой (й вместо и) :)) Тоже была весьма забавная ситуация, пока до меня не дошло, что она неправильно печатает.

    • igorgarybaldi

      Я перепробовал, кажется, все возможные варианты написания как на кириллице, так и на латинице, заставляя операторов перечитывать мне по буквам записанное «Эс как доллар, Би как русская Бэ»)) Что самое печальное, я так и не узнал, что же это было за слово…

  • http://twitter.com/artvento Dmitry Zelenov

    Да, с билетами это вы ловко провернули ;))
    А насчет карты — старый проверенный способ «кармашек на трусах» и наличка были бы надежнее.

    А так — молодцы!
    Есть что вспомнить :)

    • igorgarybaldi

      Да там такая штука, я был уверен, что деньги спишутся с карты при заезде в гостиницу, т.к. я для бронирования данные карточки оставлял. А 600 гривен налички нам бы вполне хватило на один-то день.

  • http://twitter.com/batmanovdmitrij Дмитрий Батманов

    Я иду значит такой, вставляю карточку в банкомат — а она осталась там и сгорела.

    • igorgarybaldi

      Бывает же!