Я в сети

Моушен
07 ноября 2013

Скриншот 2013-11-07 00.37.07

Куда сейчас без моушена? Да никуда. Если три-четыре года назад делать статичные информационные сайты было нормой, то сейчас это все равно что рисовать логотипы в MS Paint. С приходом iOS 7 роль оформительской части дизайна ушла на второй план, а на первый выехала динамика. Вот и получается, что при работе, как основной, так и на фрилансе, постоянно приходится рисовать короткие гифки, демонстрирующие, как тот или иной элемент интерфейса ведет себя в жизни. Накидал вам тут несколько примеров:

1. Тут все просто, чтобы не слать стопятьдесят экранов с ховерами и субховерами, я просто сделал ролик.

Service_Hover

2. Тут уже интересней, я упоролся делать эту соплю средствами фотошопа.

Swipe_animation

3. Хитрое меню, к которому ниже прилипает форма с уголком аля бабл. Поэтому активный пункт должен быть всегда в нижней строчке. Вот так.

Categories4. Картинка с активными элементами

Item_animation

И много-много еще такого, жаль все не могу показать, там куча секретной информации.

Так вот значит я, олдфаг, взращенный еще на Adobe ImageReady, пока обхожусь стандартными средствами Photoshop для анимации, тем более, что в последних версиях добавилось несколько приятных фишек, упрощающих работу. Но в большинстве случаев я все еще анимирую.. только не смейтесь.. по кадрам! И долго так продолжаться не может. Пора, наверное, осваивать After Effects.

Внимание вопрос: а накидайте мне, пожалуйста, ссылко на ресурсы, а лучше на конкретные уроки с самыми-самыми азами Афтера. Конечно, меян интересуют и всякие анимационные промо-ролики, но сейчас гораздо важнее научиться анимировать интерфейсы, укладывать анимацию в экран айфона и всякое такое. Спасибо-пожалуйста.

, ,
6 комментариев     4
  • http://blog.kam88.com/ darkwark

    Вообще, если ты знаком с панелькой анимации в фотошопе (не по-кадровой, а той что таймлайновая), то в АЕ освоиться будет проще (логика работы там довольно похожая).

    Я задавался таким же вопросом пару лет назад, когда занимался флеш-анимацией и мне хотелось МОЩИ. Ответ в тот момент для меня оказался довольно банальным и очевидным: Lynda.com (или что-то в этом роде, их уже полно наплодилось). Курсы на линде и аналогах строятся по системе: «дико скучно, но на начальных этапах полезно». Так что думаю стоит один раз убить на это выходные и через силу просмотреть весь курс. Но это если ты совсем не знаешь интерфейса АЕ, если знаешь, то возможно тебе что-то посоветуют тут более продвинутое.

    • igorgarybaldi

      С панелькой знаком, но в ней не хватает рычагов воздействия, поэтому чаще приходится делать все по кадрам, зато в точности как мне нужно.

      За ссылку спасибо. Я совсем не знаю интерфейса AE, однажды попробовал открыть и с ужасом закрыл через пятнадцать минут тупого тыканья в незнакомые кнопки. Буду учиться)

  • Wedmath

    http://www.videocopilot.net/tutorials/ Один из лучших по AE
    http://old.spasiboeva.ru/show/bootcamp/ крутая бесплатная серия уроков от My Duck’s Vision
    Это всё к вопросу After Effect’а. Ну а так, всё что приведено в пример, легко делается во Flash (Сопля тоже). Для прототипирования анимации — самое оно (изинг и моушн-блюр, в наличии). Еще настоятельно рекомендую официальные учебные курсы Adobe по Flash и AE, они нудные, но работают. http://www.ozon.ru/context/detail/id/6465835/ http://www.ozon.ru/context/detail/id/5655972/
    Содержание книг, от редакции к редакции, практически не меняется, можно брать любые.

    • igorgarybaldi

      Спасибо! Насчет флеша — не сомневаюсь, сотню лет назад доводилось и в нем работать, но опять возвращаться не тянет.

  • http://www.arcadio.ru/ Arkadiy Mochulsky

    Но как ты все таки сделал соплю в ФШ? Или тупо рисовал покадрово?

    • igorgarybaldi

      Представь себе — покадровая анимация)