Я в сети

Лайфхак
15 октября 2013

Буквально за пару дней столкнулся с несколькими компьютерно-бытовыми задачами и успешно их для себя решил. Да и дай, думаю, поделюсь с вами.

§1. Поиск квадратных фотографий в iPhoto.

Столкнулся буквально сегодня с такой проблемой: нужно было в iPhoto найти пару кадров. Среди 10 000 снимков сделать это оказалось непросто, учитывая то, что я абсолютно не помнил даты, когда эти снимки были сделаны, зато я точно помню, что они прошли через жаркие объятия инстаграма. И, стало быть, они квадратные. Я как бы чувствовал, что должен быть какой-то расширенный механизм поиска по библиотеке, но при беглом изучении меню ничего такого не нашел. Я прсото открыл поиск и вбил наудачу слово «Square», и.. это действительно сработало. iPhoto выдало мне список всех квадратных фотографий. Вообще, то же самое работает и в поиске Finder, но толку от этого там немного. Да и в Finder я знаю, где находятся тонкие настройки поисковой машины.

§2. Настройка размера видео на Youtube.

Смотреть видеоролике на Youtube в их родном милипиздрическом размере на мониторе в 27 дюймов — это практически как смотреть на скульптуры в ушке иголки. А если раскрыть видео на весь экран — как-то слишком дофига, да еще и артефакты видны. Раньше, вот, была такая удобная кнопочка, позволяющая раскрыть видео на всю ширину сайта (допустим, 980 пикселей), что меня вполне устраивало. Только так и смотрел.

Youtube_Fail

Не знаю, какой марихуаной обкололись в Гугле, но в один момент они решили весь сервис выровнять по левому краю, приведя его к виду выкидыша гуглоплюса, а эту кнопкульку из GUI плеера выпилить. Что ж, их право. Я некоторое время мучался, сам-то смотрел в маленьком окошке, а вод когда хотелось что-то показать жене за соседним столом, ей приходилось придвигаться. Либо мне приходилось раскрывать видео на весь экран, но тогда глаза мои начинали плакать кровью.

И вот вчера я нашел для себя весьма простое решение. Надо просто увеличить масштаб страницы! Не знаю, как в остальных браузерах, а в FireFox это делается сочетанием Cmd+»+». Причем удобно, что масштаб распространяется только на тот домен, на котором он был применен. Остальные сайты останутся в прежнем масштабе.

Теперь Youtube у меня выглядит как сайт для слабовидящих даунов. Огромные буквы, разблюренные иконки.. зато видео идеального для меня размера, 960 пикселей по ширине) Кстати, примерно такого же размера вставляются видюшки в мой блог, если вы, конечно, читаете его не с экрана смартфона или с ноутубка, который старше вашего папы.

§3. Снятие длинных скриншотов.

Этот лайфхак я выудил в одном ЖЖ, и, хоть пока и не довелось его применить в деле, но чую в нем потенциал. В общем, экран макбука или внешнего монитора можно повернуть на 90 градусов без стороннего софта. Для этого надо всего лишь зайти в системные настройки, ткнуть в «Монитор» с зажатой клавишей Option, и тогда внутри вы увидите скрытый доселе выпадающий список с выбором ориентации экрана.

Rotate

Повернуть свой монитор на 90 градусов оказалось весьма интересным опытом. То есть по ширине-то он все равно остался весьма вместительным, но высота.. как будто передо мной сложили три экрана макбука столбиком. Лента твиттера влезла чуть ли не за целый день, все макеты сайтов в фотошопе открывались без скролла, очень удобно смотреть вертикальные фотки (а на айфон я по-другому и не фотографирую). Но вообще, конечно, это лютое баловство.

 

4 комментариев     0
  • Detlafff

    Ты идешь по шаткому мостику, ещё чуть-чуть и выпустишь книжку «1001 полезный совет», каких было много в 90ые

    • igorgarybaldi

      В электричках будут продавать

  • 6apxat

    Насчет скриншотов ты немного усложняешь, есть же всякие расширения, которые делают полный скриншот страницы, типа https://chrome.google.com/webstore/detail/awesome-screenshot-captur/alelhddbbhepgpmgidjdcjakblofbmce

    • igorgarybaldi

      ну, во-первых, я и сам знаю, что это слишком сложный метод, а во-вторых, не каждый сайт можно отснять плагином. Например, всякие параллаксы или динамически появляющийся контент можно снять только так)