Я в сети

Круиз на пароме
30 сентября 2013

 

Другие посты по теме: Круиз на пароме, Хельсин, Стокгольм, Таллин, Санкт-Петербург

Parome

 

Идея поехать в Скандинавию вынашивалась давно, но решение, что, мол, вот в эти числа возьмем да поедем, было принято абсолютно спонтанно. Мы тогда еще были в Крыму, собственно, во многом поэтому мы и решили там не задерживаться.

— Яна, в сентябре Bloody Beetroots приезжают, будут в Питере выступать. Может поедем?

— Ну можно.

— Там моя мама соскучилась по Гарюхе, хочет его на неделю взять к себе, когда мы приедем. Можем отдать, а сами поедем в Питер.. или даже в Хельсинки!

Вообще, в Хельсинки я Яну обещаю отвезти чуть ли не с момента рождения Гарри. Нет, точно раньше, ровно с того момента, как я сам побывал там четыре года назад. И если все прошлые годы перспектива поехать куда-то в Европу была весьма призрачной, то этой весной мы впервые задумались о поездке в Скандинавию всерьез. Сначала мы планировали ее на начало лета, потом на середину, потом — в качестве свадебного путешествия (и очень хорошо, что такое развитие событий не имело места, так как для свадебного путешествия подобный отдых является слишком.. динамичным). Но была одна проблема. Виза. Яне ее давать не торопились по ряду причин. Но после Испании у нас на руках оказался полугодовая шенгенская мультивиза, так что в голове на репите крутилась фраза «Не теряй время, едь!» и мы решили поехать.

И когда немногочисленные финансы, оставшиеся после свадьбы, Испании и Крыма, были подсчитаны, а даты поездки определены, мы начали думать, собственно, над самим маршрутом. С одной стороны хотелось уложиться в бюджет, но при этом чтобы не пришлось питаться одними хотдогами там. С другой — мне хотелось, а Яна этого просто-таки потребовала, чтобы мы кроме Хельсинки каким-то образом посетили еще и Стокгольм. И это еще с обратным заездом в Питер. Путем нехитрых калькуляций стало очевидно, что самолет, ровно как и поезд, нам не подходят — слишком дорого. А подходил нам морской круиз на пароме Принцесса Анастасия, который стартовал в Питере и туда же возвращался.

Плюсы:

  • Дешевая (если не считать слегка завышенные цены на еду на самом пароме) основа тура. За просторную каюту на двоих мы отдали всего 12 тысяч рублей. В принципе, ценник гостиницы, только эта гостиница тебя еще и возит по ночам из города в город. Кстати, если заказывать тур через агентство, а не напрямую, то получится еще и на 4 тысячи дешевле, только вот мы обратились в турагентство слишком поздно, и их квота по билетам закончилась.
  • Кроме Финляндии и Швеции нам открывалась возможность посетить еще и новую для нас обоих страну Эстонию.

Минусы:

  • В каждом городе — по одному дню. Даже не дню, а по несколько часов. Хельсинки: 4-5 часов, Таллил: 5-6 и Стокгольм: 8-9. Этого достаточно, чтобы впечатлиться, но очень мало, чтобы пропитаться атмосферой этих городов.
  • Безумная динамика путешествия. Это не совсем минус, просто при другом раскладе все можно планировать неспеша и на ходу, а нам приходилось действовать строго по часам.

mapМаршрут: Санкт-Петербург — Хельсинки — Стокгольм — Таллин — Санкт-Петербург

В общем, взвесив все за и против (а основным критерием был, конечно же, бюджет мероприятия), мы сошлись во мнении, что надо ехать в круиз. Купили билеты, забронировали отель в питере и… в предпоследний день узнали, что концерт Bloody Beetroots отменили) То, собственно, ради чего все и затевалось. Жалко, но ничего страшного, я уже весь горел идеей путешествия, так что мы принялись собирать чемоданы.

Подробнее про города я напишу отдельно, а в общем подытожу: нам все понравилось. Начитавшись отзывов в интернете, я ожидал, что паром будет эдаким плацкартным вагоном РЖД, только в море. Так ведь нет, паром оказался не хуже финского, ну разве что в плане развлекательных программ. Да, развлекательные программы: надо понимать, если кто-то никогда не плавал на паромах или на круизных лайнерах, что под каюты отведено всего пару этажей этой восьми или девятиэтажной махины. Фильм Титаник смотрели? Вот типа того. Это целый плавучий Лас-Вегас: можно сходить в кино, можно пообедать в несколько разных ресторанах или выпить в барах, можно послушать живую музыку или просадить весь бюджет поездки в казино. Короче, скучать не придется. Ну да, живая музыка под стать публике, кино тоже не каждый день крутили достнойное, но в общем и целом все очень здорово.

Что касается самого тура, то тут я смело всем могу его посоветовать. Особенно господам дизайнерам. Северные столицы просто-таки пропитаны дизайном насквозь, он сочится из каждой стены, из каждой рекламной площади, из кафе и магазинов, из обычных домов и людей, населяющих эти города. Барселона-Барселоной, а жить я все-таки хотел бы именно там, на спокойном, продуманном и исполненным тончайшего чувства вкуса севере (про тотальное отсутствие чувства вкуса в нашей северной столице я еще напишу). Ну и более экономичного способа за три дня посетить три замечательных страны (и получить 6 штампов в паспорт, блин), наверное, не найти.

,
5 комментариев     13
  • ПандаБанда

    а я бы для жизни выбрала Барселону всё таки… Потому что весело, тепло, душевно и счастливо)

    • igorgarybaldi

      Там атмосфера, мне кажется, слишком… отвлекающая. На севере лучше работается + возможность беспрепятственно ездить в ту же Барселону на отдых.

  • Константин К.

    Спасибо, интересно. Давно хочу посетить северные страны и, похоже, паром хороший способ это сделать. Было бы времени побольше на города.

    • igorgarybaldi

      Да, в качестве ознакомительной поездки — самое оно. А на следующий раз уже можно будет решить, куда поехать целенаправленно. Правда тут и так понятно, Стокгольм — бездонная пропасть для изучения, крупный старинный город, в котором в каждом дворе по статуе очередного короля… стоп, я же об этом еще напишу)

  • Aleksandr Veles

    Путешествие — это супер. Конечно за 3 дня и несколько часов на каждый город — это очень мало, о представление и городе хоть какое-то, но будет :) Несколько раз на машине ездил до Стокгольма, были и в Таллине, Хельсинки, Турку, Стокгольме и Риге. Я бы посоветовал вам съездить на машине, вот что позволит раскрыть практически всю красоту стран в НГ праздники. Конечно на пароме дешевле и релакс с тремя забегами :) спасибо за фотоотчет в инстаграме, напомнили о теплом!