Я в сети

Карты, деньги… да и все
09 сентября 2013

Вы не поверите, что случилось. У меня опять банковско-карточные проблемы в Украине.

Помнится, буквально этой зимо мы ездили в Буковель кататься на досках. И тогда со мной приключилась оказия — мне заблокировали банковскую карту. Даже две. Сейчас мы об этом вспоминаем с улыбкой, а тогда было не до смеха: шутка ли, оказаться в одиннадцать вечера на пороге отеля с неприлично малым количеством свободных денег в кармане и билетами на поезд аж на послезавтра. Хорошо что все обошлось.

И вот, наученный горьким опытом, к этой поездке в братскую республику я подготовился основательно: взял все карточки, которые были, сменил и зазубрил кодовое слово, напоследок даже пару раз его проверил, позвонив в банк… Казалось, что теперь я застрахован со всех сторон и ничего непредвиденного случиться попросту не может — все проблемы решатся одним телефонным звонком. Но не тут-то было.

Вчера банкомат сожрал мою карточку. Дело в том, что банкоматы в Украине работаю немного иначе (во всяком случае те, что принадлежат Приват Банку). Они не выплевывают карту при любом удобном случае, как это обычно происходит у нас. Они, после всевозможных удачных операций, говорят тебе: возьмите деньги, возьмите чек, не забудьте карту.. но карту не отдают, а предлагают напоследок пополнить, например, мобильный. То есть у нас карточка отдается первым делом, потом деньги, потом чек. Тут не так. Отнять у банкомата карту можно, но нужно еще немного понажимать на кнопки. А я совершал вчера целый ряд транзакций, все это было не в родной валюте моих счетов, я то и дело печатал чеки, считал на калькуляторе, то-се.. И, как итог, ушел с кучей чеков, денег, но без карты. И обнаружил пропажу только через сутки.

Как же я в этот момент был рад, что пару месяцев назад переборол-таки жабу и поставил себе наконец Альфа-Мобайл. Сразу проверил счета — ничего не пропало. Тут же заблокировал карту. Хорошо, что есть еще одна. В следующий раз надо будет выпустить себе сразу штук пять. На всякий случай.

Апдейт.

Ха! Был сегодня в Севастополе, пришлось снять еще немного денег со второй карточки. Приезжаю домой, проверяю Альфа-Мобайл, а там нету больше карточек — пусто. Оказалось заблокировали, все по той же схеме, как это случилось зимой. Но к этому-то я был готов: позвонил, грязно выругался, извинился, и карту мне разблокировали. Ух!

А между тем мы решили оставаться в Крыму до пятницы.

,
1 комментарий     0
  • Vitek

    С приватом вообще лучше не связывать. Банкоматы у нас работают по разному, некоторые действительно сначала деньги отдают, но есть и такие которые сначала отдают карту.